В г. Сегежа епископ Игнатий совершил Великое освящение нижнего храма

208

14 декабря, в воскресенье, состоялось Великое освящение нижнего храма в честь иконы Божией Матери «Казанская». Богослужение возглавил епископ Костомукшский и Кемский Игнатий. Ему сослужили: настоятель храма и благочинный Сегежского района иерей Геннадий Титов, клирик храма иеромонах Иларион (Резниченко), заштатный клирик Челябинской епархии протоиерей Александр Щапин и протодиакон Сергий Олюнин. На богослужении присутствовали гости: и.о. министра по национальной политике РК В.Г. Красножон, Глава Сегежского района С.Ф. Тюков, и.о. «Сегежа-Энерго» С.Г. Долгачев, исполнительный директор Н.Ю. Наумов.

Чин Великого освящения включал в себя освящение престола и жертвенника, облачений на престол и жертвенник, которые затем одевались на них, кропление святой водой и помазание миром стен храма, крестный ход с мощами мучеников, после чего они влагаются под престол и в антиминс, освященный специально для нижнего храма. После освящения служилась Божественная Литургия. На антифонах владыка совершил хиротесию во иподиакона чтеца Вадима Бихмухаметова, которого затем рукоположил во диакона. После Божественной Литургии настоятель о. Геннадий поприветствовал архиерея, поблагодарив за приезд и освящение храма. В свою очередь со словами приветствия выступили В.Г. Красножон, и С.Ф. Тюков. В ответном слове владыка рассказал о значении образа Божией Матери «Казанская» в истории России и преподнес в дар храму напрестольный крест. После богослужения состоялся праздничный обед с гостями.