В Лоухском благочинии состоялась архиерейская Божественная Литургия

kTIuL96lZHg
28 января 2015 г. п. Лоухи

28 января православная Церковь празднует память обретения мощей преподобного Варлаама Керетского. Торжества в честь дня памяти обретения мощей одного из самых почитаемых святых Русского Севера прошли в Лоухском благочинии.

Перед началом Божественной Литургии в храме прп. Серафима Саровского п. Лоухи состоялась встреча ковчега, с частицей святых мощей преподобного Варлаама Керетского. Ковчег с мощами был изнесён  из алтаря на центр храма под пение тропаря и кондака. 

Встречу ковчега и Божественную Литургию с согласия епископа Костомукшского и Кемского Игнатия возглавил Преосвященный Митрофан, епископ Североморский и Умбский (Мурманская митрополия).

Его Преосвященству сослужили: благочинный Лоухского округа иеромонах Алексий (Примакин), секретарь Епархиального управления Североморской епархии протоиерей Александр Козачук, настоятель храма первомученика архидиакона Стефана п. Кестеньга Лоухского благочиния иерей Андрей Крашенинников, диакон Сергий Линков, духовенство Костомукшской и Североморской епархий.

За богослужением молились прихожане Свято-Серафимовского храма и паломники из Карелии и Мурманской области. Пел сводный хор Лоухского благочиния и Североморской епархии под руководством Марины Витязевой.

По сугубой ектение епископ Митрофан Вознес молитву о мире на Украине.

По заамвонной молитве священнослужители во главе с Преосвященным Митрофаном совершили славление преподобному Варлааму, иеромонаху Керетскому,прочитали молитву святому и прошли Крестным ходом вокруг храма.

В своём слове к собравшимся епископ Митрофан рассказал историю обретения мощей преподобного. «Ещё с момента возникновения Мурманской епархии мы искали возможность вернуть утраченную в шестидесятые годы святыню, — рассказывает владыка. – Мы проводили раскопки в Керети, искали свидетелей. Но всё тщетно». С возникновением Североморской епархии труды по прославлению Кольских святых приобрели новый стимул. Возвращены из небытия многие святыни и места, связанные с преподобным Варлаамом. И он нам ответил через явление своих мощей.Оказалось, что, когда упраздняли село Кереть, бабушки, которые хранили мощи святого, поделили между собой святыню, после чего разъехались по разным сторонам нашей страны. И вот одна из бывших керетчанок, проживавшая на тот момент в Санкт-Петербурге, передала одну из косточек преподобного Варлаама своему внуку, а тот, в свою очередь, отдал святыню в храм в Лоухи. По сути, состоялось третье обретение мощей преподобного Варлаама Керетского. Их первое обретение произошло 15 (28) января 1725 года. Второе – 26 мая (7 июня) 1857 года  после пожара, в результате которого святыня сильно пострадала. Наконец после того как в 1949 г. вторично сгорел храм, мощи находились в молельном доме до конца 60-х годов прошлого столетия, когда они бесследно исчезли вместе с последними жителями села. «Возвращение этой святыни, — сказал епископ Митрофан, — является знаковым для всего Арктического пространства. Это и благословение преподобного Варлаама на возрождение Севера, и серьёзный сплачивающий элемент в жизни двух епархий – Североморской и Костомукшской».

В дар Североморской епархии на вечное хранение передан ковчег с частицей мощей преподобного Варлаама, который был доставлен вечером того же дня в храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и торжественно встречен североморцами. 

Информационная служба
Лоухского благочиния

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *