В г. Сегежа состоялись Епархиальные торжества, посвященные 510-летию со дня рождения прп. Варлаама Керетского

Lez-9809

27-28 июня 2015 года, в 510-летний юбилей со Дня рождения Преподобного Варлаама Керетского, в храме Казанской иконы Божией Матери г. Сегежа состоялись епархиальные торжества.

27 июня духовенство епархии и прихожане многих храмов севера Карелии встретили епископа Игнатия, после чего было совершенно Всенощное бдение.

28 июля в 10 утра началась праздничная Божественная Литургия, которую возглавил епископ Костомукшский и Кемский Игнатий. Ему сослужили иерей Геннадий Титов, секретарь Костомукшской епархии, благочинный Сегежского района, настоятель Троицкого храма г. Сегежа, иеромонах Григорий (Мирзаев), благочинный Кемского района, насельник Кемского мужского монастыря, иеромонах Иларион (Резниченко), руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, иеромонах Герман (Булайчик), благочинный Беломорского района, иерей Евгений Коренев, благочинный Калевальского района, иеромонах Алексей (Примакин), благочинный Лоухского района, иерей Вадим Бикмухаметов, секретарь-референт Костомукшского епархиального управления, протоиерей Сергий Потябин, иерей Александр Кокорев, иерей Георгий Ратушный, иерей Александр Баруев, иерей Алексей Таланкин, иерей Виктор Островский, иеромонах Иннокентий (Иванов), иеромонах Трофим (Андреев), протодиакон Сергий Олюнин.

На Литургии пел хор Покровского кафедрального храма г. Костомукши под руководством Татьяны Кустовой.

На малом входе к празднику 510-летия со дня рождения прп. Варлаама Керетского иерей Евгений Коренев был удостоен правом ношения камилавки.

По окончании Литургии Владыка Игнатий возглавил Крестный ход по г. Сегежа. Духовенство епархии, многочисленные прихожане епархии и сегежане под пение тропарей Преподобному Варлааму Керетскому прошли по улицам города и вернулись в Троицкий храм.

После Крестного хода Владыка Игнатий произнес проповедь, в которой отметил труды и подвиги прп. Варлаама Керетского.

Также епископ Игнатий отметил труды и служение клириков Костомукшской епархии и благотворителей медалью прп. Елисея Сумского. Епархиальной наградой были удостоены иерей Геннадий Титов, секретарь Костомукшской епархии, иеромонах Иларион (Резниченко), руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, иерей Вадим Бикмухаметов, секретарь-референт Костомукшского епархиального управления, иеромонах Герман (Булайчик), благочинный Беломорского района, иерей Георгий Ратушный, а также Григорий Шалаев, строитель Троицкого храма.

После вручения медалей иерей Геннадий Титов поприветствовал преосвященнейшего Игнатия, духовенство и всех гостей, прибывших на епархиальные торжества на приход Троицкого храма. Также секретарь епархии от лица всего духовенства и прихожан Костомукшской епархии поздравил владыку Игнатия со второй годовщиной архиерейской хиротонии и вручил памятный подарок.

В рамках епархиальных торжеств по случаю 510-летия со Дня рождения прп. Варлаама Керетского 29 июня состоится научно-практическая конференция «Православие в Карелии: прошлое, настоящее, будущее» в гостинице Сегежа.

Фото: Ирина Назарова