Строительство Спасо-Преображенского собора в г.Костомукше

b_1370030586

Вопрос о строительстве каменного кафедрального собора в г. Костомукше возник сразу после образования на севере Карелии в 2013 г. Костомукшской епархии. Параллельно с этим встал вопрос и о реставрации Благовещенского собора Кемского мужского монастыря.

В настоящее время уже полностью подготовлена строительная площадка, а здание трапезной, находившееся на этом месте, перенесено и реконструировано. Сейчас ведутся подготовительные работы по привязке проекта собора к местности. Цена работ составляет 750000 рублей.

На реставрацию Благовещенского собора в Кеми средства найдены. Благотворительную помощь оказала компания «Роснефть». В качестве подрядной организации на объекте будет работать строительная фирма из г. Санкт-Петербурга «ПГС II” (генеральный директор Панарин Н.С.).

Изыскиваются средства и на строительство собора в Костомукше. Общая стоимость работ приблизительно составит около 300 миллионов рублей. Для привлечения средств создан благотворительный епархиальный фонд «Преображение».