День памяти Святого благоверного великого князя Александра Невского встретили в г.Костомукша

DSC08772

7 декабря  2015 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день Блгв. вел. кн. Александра Невского, Его Преосвященство, Епископ Костомукшский и Кемский Игнатий, совершил Божественную литургию в кафедральном храме г. Костомукша.

Ему сослужили: иерей Александр Кокорев, протодиакон Сергий Олюнин.

Церковные песнопения исполнил хор под руководством регента Валентины Пряхиной.

После сугубой ектении была совершена молитва о мире на Украине.

 

В самое трудное время в истории Руси: с востока шли монгольские орды, с запада надвигались рыцарские полчища. В этот грозный час Промысел Божий воздвиг на спасение Руси святого князя Александра — великого воина-молитвенника, подвижника и строителя земли Русской.

Воспользовавшись нашествием Батыя, полчища крестоносцев вторглись в пределы Отечества. Первыми были шведы. Множество кораблей подошло к Неве под командованием ярла Биргера. Св. Александр, ему не было тогда еще 20 лет, долго молился в храме Святой Софии. Архиепископ Спиридон благословил св. князя и воинство его на брань. Выйдя из храма, Александр укрепил дружину исполненными веры словами: «Не в силе Бог, а в правде. Иные — с оружием, иные — на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовем!» С небольшой дружиной князь поспешил на врагов. Но было чудное предзнаменование: стоявший в морском дозоре воин видел на рассвете 15 июля ладью, плывущую по морю, и на ней св. мучеников Бориса и Глеба, в одеждах багряных. Александр, ободренный, мужественно повел с молитвой войско на шведов. «И была сеча великая с латинянами, и перебил их бесчисленное множество, и самому предводителю возложил печать на лицо острым копьем». За эту победу на реке Неве, одержанную 15 июля 1240 г., народ назвал св. Александра Невским.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *