Сотрудник Костомукшской епархии принял участие в очередном совещании ответственных за работу с монастырями в епархиях Русской Православной Церкви, которое состоялось в Свято — Троицкой Сергиевой Лавре.

monasterium.ru_0119 апреля 2016 года священноинок Алексий(Примакин) принял участие в очередном совещании ответственных за работу с монастырями в епархиях Русской Православной Церкви, которое состоялось в Свято — Троицкой Сергиевой Лавре.

Перед началом совещания председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност отслужил молебен у раки с мощами преподобного Сергия, игумена Радонежского, в Троицком соборе обители.

Открывая встречу в большом актовом зале Московской Духовной академии, Высовысокопреосвященный владыка Феогност передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и напомнил, что в этот день исполняется 70 лет со дня открытия в 1946 году Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

По случаю юбилейного события вниманию участников совещания был предложен слайд-фильм о возрождении обители. Фильм сопровождался комментарием федерального архитектора Министерства культуры, руководителя Патриаршего архитектурно-реставрационного центра Троице-Сергиевой лавры С.В. Демидова, который рассказал о начале новейшей истории Лавры. Возрождению монастыря преподобного Сергия также были посвящены краткие выступления его насельников: профессора МДА архимандрита Макария (Веретенникова); доцента, заведующего библиотекой МДА игумена Дионисия (Шлёнова); генерального директора Патриаршего издательско-полиграфического центра Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрита Алипия (Кастальского-Бороздина).

Затем совещание начало свою работу. В президиуме присутствовали: председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност; председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашества Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; настоятель Серпуховского Высоцкого монастыря, благочинный монастырей Московской епархии епископ Серпуховской Роман; заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов); заместитель председателя Отдела, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иуалиания (Каледа).

В зале находилось 90 участников совещания, представлявших 83 епархии Русской Православной Церкви.