Престольный праздник встретили в одном из старинных храмов епархии

7

12 июля 2016 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, благочинный Беломорского района иерей Вадим Бикмухаметов отслужил Божественную литургию в Петропавловском храме села Вирма.

Церковные песнопения исполнил хор под руководством Натальи Жеребцовой.

На Богослужении присутствовала глава Вирменского сельского поселения Кузичева Ирина Викторовна.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

Вирма – это старинная деревня, которая располагается в Беломорском районе Карельской республики на побережье Белого моря. Это место особенно славится уникальным памятником – церковью апостолов Петра и Павла. Церковь была возведена в 17 веке.

Известно, что достаточно длительное время деревня Вирма входила в состав вотчин знаменитой Марфы-посадницы. Вотчина занимала лидирующее положение среди новгородских феодалов по территориальным размерам владений в Карелии. Но вскоре после падания боярщины в Новгороде все владения бояр были изъяты. Именно с того времени дошли до нас первые упоминания о храме, первым священником которого был Иоанн Сорокин. Какой именно была эта церковь — сказать сложно, известно только, что она была предшественницей Петропавловской церкви. Считается, Петропавловская церковь была выстроена не ранее чем в 1625 году.

Внешний вид церкви поражает своим пластическим богатством, которое прекрасно контрастирует с окружающей скудной природой. Четверик – это центральное помещение храма, которое увенчано пятиглавым кубом и необычным покрытием в виде пологого шатра с кривыми гранями, а на вершине его находится центральная глава. С восточной части к четверику церкви примыкает пятистенный алтарь, который перекрыт бочкой; с запада располагаются сени и трапезная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *