В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви возглавил служение Литургии в Троице-Сергиевой лавре

2P20160718-VAR_6600-120018 июля 2016 года, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, епископ Костомукшский и Кемский Игнатий сослужил Святейшему патриарху Московскому и всея Руси Кириллу Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, глава Сергиево-Посадского муниципального района Московской области С.А. Пахомов, временно исполняющий полномочия главы администрации городского поселения Сергиев Посад Ю.А. Потякин.

Среди молившихся были представители делегаций православных молодежных организаций — участники форума православных добровольцев «ДоброЛето-2016», проходившего на Благовещенском поле Сергиева Посада с 14 по 18 июля, а также участники 9-го международного съезда Содружества православной молодежи.

Богослужебные песнопения исполнил хор Троице-Сергиевой лавры под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова).

На малом входе Святейший Патриарх Кирилл возвел епископа Астраханского и Камызякского Никона в сан митрополита в связи с назначением главой Астраханской митрополии.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.