Паломники из Беломорского района посетили Соловецкий остров

IMG_045316 -17 июля 2016 года по благословению Преосвященного Игнатия, епископа Костомукшского и Кемского, состоялась паломническая поездка жителей Беломорского района в Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь.

Паломническую группу сопровождал благочинный Беломорского района иерей Вадим Бикмухаметов.

В 1й день, после размещения в гостинице, находящейся вблизи обители, и посещения монастырской трапезной паломники отправились на автобусе по острову Большой Соловецкий для посещений: Свято-Вознесенского скита на Секирной горе, Филипповой пустыни с Ботаническим садом и Макариевской пустыни. Гостям рассказали о первых насельниках, расцвете и трагических страницах жизни Соловецкого монастыря, официальном закрытии, размещении в его стенах Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН) — одного из первых в мире концентрационных лагерей – и радостном возрождении монашеской жизни. После этого все желающие отправились на Всенощное бдение в Троицком храме.

Во 2й день состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавлял наместник монастыря архимандрит Порфирий (Шутов). По окончании Богослужения все молящиеся прошли крестным ходом вместе с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом, и духовенством вокруг древней обители. Затем, после общей трапезы, для паломников благочиния состоялась обзорная экскурсия по монастырю с возможностью посетить: Благовещенскую надвратную церковь, Спасо-Преображенский и Троицкий соборы, трапезные палаты, музей, мельницу, монастырскую тюрьму, стены с башнями монастыря и многое другое.

Напоследок паломники поклонились мощам основателей монастыря преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, приобрели памятные подарки, сувениры и вечером отплыли в обратный путь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *