Всенощное бдение в г. Костомукша

DSC0672904 сентября 2016 года, в праздник Собора Московских святых, епископ Костомукшский и Кемский Игнатий, возглавил всенощное бдение в Покровском кафедральном храме г. Костомукша.

Его Преосвященству сослужили клирики храма.

Церковный хор пел под управлением Валентины Пряхиной.

Первым «московским» святым был митрополит Петр , который сначала был местночтимым , однако уже через 13 лет после его кончины, в 1339 году, специальной грамотой константинопольского патриарха было провозглашено его общерусское почитание Василий Блаженный и Иоанн Московский.

«В XV веке уже говорят о московских святых во множественном числе. Ими стали, помимо Петра, его преемники на митрополичьей кафедре Киприан, Фотий и Иона , много сделавшие для возвышения Москвы. 5 октября 1596 года при царе Федоре Ивановиче первым русским патриархом Иовом  было установлено празднование Собора московских святителей. В Собор вошли исключительно митрополиты — Петр, Алексий , Фотий и Иона. Тогда же утверждается и чин празднования всем святителям вместе. Позднее к ним в 1875 году был причислен митрополит Филипп(Колычев) , а в 1913 году Патриарх Гермоген , много сделавший для преодоления „Смуты“ начала XVII века. Уже в наше время Собор пополнили митрополит Макарий , первый русский патриарх Иов и первый патриарх послесинодального периода —  Тихон »

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *