IV Рождественские образовательные чтения прошли в Костомукшской епархии

n8m23kryauo15 ноября 2016 года  в КСЦ «Дружба» проходили IV  Рождественские образовательные чтения «1917-20017: уроки столетия для Карелии».

Председателем чтений был Преосвященный Игнатий, епископ Костомукшский и Кемский.

Оргкомитет чтений возглавлял протодиакон Сергий Олюнин, благочинный Костомукшского района.

В конференции приняли участие представители муниципальной власти, директора и педагоги школ, социальные работники, представители районов Севера Карелии, а также учащиеся старших классов Костомукшских школ.

Перед началом чтений в Покровском Кафедральном храме г. Костомукша был отслужен молебен на начало всякого доброго дела.

В начале заседания с приветственным словом ко всем присутствующим обратился епископ Костомукшский и Кемский Игнатий.

На пленарном заседании были представлены доклады:

• Николаенко     Игорь Валерьевич, магистрант ПетрГУ и  ИПиСН (Революция и духовенство на страницах Олонецких епархиальных Ведомостей 1905-1917 г.г.)
  • Иеромонах Мануил (Полищук), благочинный Сегежского благочиния — изъятие церковных ценностей в 1922 г.
  • Иерей Евгений Коренев, благочинный Калевальско-го благочиния- деятели Православия, святые и подвижники карельской земли: Путешествие Преосвященного Никанора по Карелии.

По окончании пленарного заседания состоялся концерт от художественных коллективов школ города.

Во второй части Чтений участники выступили с докладами в рамках 4 секций: исторической, образовательной, православие и СМИ, церковно- политической.

Секция №1.  Исторический опыт православия на территории Карелии с 1917 по настоящее время.

(Игорь Валерьевич Николаенко, магистрант ПетрГУ и  ИПиСН)  Целевая аудитория: преподаватели истории и обществознания,   обучающиеся старших классов, заинтересованные граждане

Доклады:

• «Строительство Беломоро–Балтийского канала на территории Беломорского района» (Иерей Вадим Бикмухаметов, благочинный Беломорского округа),
  • Педагогический опыт в реализации основ православной культуры (Любовь Николаевна Петрова, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №3»).

Секция №2. Православие – образование – воспитание: традиции и перспективы.

(Протод. Сергий Олюнин, благочинный КГО) Модератор: Протод. Сергий Олюнин

Целевая аудитория:  завучи по УВР,  представители дошкольных образовательных учреждений, преподаватели начальных классов, преподаватели ОРКСЭ, обучающиеся старших классов, заинтересованные граждане.

Доклады:

• «Формирование духовно-нравственной культуры учащихся в рамках современной воскресной школы» (Инэсса Владимировна Самойлова),
  • «Опыт внедрения курса ОПК на базе МБОУ КГО «Гимназия» г. Костомукша»  (Раиса Григорьевна Жежель, педагог-психолог МБОУ КГО «Гимназия»).

Секция №3. Православие и СМИ: опыт взаимодействия.

(Григорий Адольфович Воеводин, главный редактор”64 параллель онлайн”),

Целевая аудитория: преподаватели старших классов, Руководители информационных отделов и СМИ, заинтересованные граждане

Секция №4. Русская Православная Церковь в диалоге с властью и общественными организациями Карелии.  (иеромонах Мануил (Полищук),  благочинный Сегежского района). Модератор: Ларькина Светлана Николаевна

Целевая аудитория: преподаватели старших классов, преподаватели ОРКСЭ и ОПК, представители общественных организаций города, обучающиеся старших классов,  классные руководители,  члены родительских комитетов (советов).

Доклады:

• «Сохранение духовного наследия жителей Севера Карелии на территории ФГБУ ГПЗ  «Костомукшский» в рамках празднования дня Св. Петра и Павла» (Валентина Николаевна Пацукевич специалист отдела экологического просвещения ФГБУ ГПЗ «Костомукшский»)

«Православие и городское казачье общество «Костомукшское» (Шлемов Виктор Александрович, атаман городского казачьего общества «Костомукшское»).

После этого состоялось награждение победителей епархиального этапа конкурса детских рисунков «Красота Божьего мира». Было отобрано 9 лучших работ в разных номинациях и возрастных группах, 7 из которых отправлены в г. Москву для принятия участия во всероссийском этапе конкурса.