Возрождение Храма «Рождества Пресвятой Богородицы» в деревне Старые Гимолы

 

bsh3gf6e_paС 2014 года восстанавливается Храм  «Рождества Пресвятой Богородицы» в деревне Старые Гимолы, что располагается в красивом месте — на берегу Гимольского озера.

Работы ведутся  силами местного населения с помощью  волонтёров. Для решения инженерно-строительных вопросов  были наняты специалисты;  согласно их заключению  принято решение восстанавливать Храм путём полной переборки здания. Пожертвований селян, при кружечном сборе, на такие работы было недостаточно. Для продолжения восстановительных работ необходимо было купить брёвна – пожертвований селян не хватало и местные подвижники обратились за помощью  к местным предпринимателям.  Но как оказалось —  никто из ближайших организаций по заготовке леса не мог продать необходимое количество бревен нужного диаметра. Привозили лес “с миру по нитке” — отовсюду  понемного.  Например  из посёлка Кудама с  Сямозера, что  в двустах семидесяти  километрах. Работы по корению и укладке  брёвен на эстакады выполнили с помощью местного населения. Но  денег явно не хватало ни на что.

В июне 2015 года  местной религиозной организацией “Православный приход храма Рождества Пресвятой Богородицы посёлка  Старые Гимолы  Муезерского района Костомукшской Епархии Русской Православной церкви   (Московский Патриархат)” с благословения епископа Костомукшского и Кемского Игнатия  запущен проект на Российском краудфандинговом портале  Planeta.ru. Заявленная сумма 388 000 руб ( деньги на переборку и реконструкцию здания церкви )  — это сумма  предварительных начальных работ  согласно смете ООО «Реалант», город Петрозаводск. Проект завершился  28 июля 2016 года: при поддержке 92-х акционеров было собрано 72% от заявленной суммы. Проект считается успешным.  Но  по неопытности возникли проблемы с переводом денег  с портала Planeta.ru. Разрешить их  помог иеромонах Мануил (Андрей Александрович Полищук), исполняющий обязанности Секретаря Костомукшского Епархиального управления, а по Указу  Костомукшского епископа Игнатия от 1 сентября 2016 года назначенный на должность настоятеля  прихода «Рождества Пресвятой Богородицы, посёлок Старые Гимолы”

С помощью настоятеля — иеромонаха Мануила —  у некоммерческой религиозной организации православного Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы открыт расчётный счёт в ПАО Банк «Онего» и  изготовлена печать организации.  Собранными деньгами удалось  полностью расcчитаться с долгами за работы, выполненные бригадой рубщиков и плотников ООО «Реалант».

В восстановлении  так же очень помогают пожертвования местных селян и совсем  незнакомых людей.

В настоящий момент дела обстоят так:

— Укреплён фундамент;

— Собрано бревенчатое строение, состоящее из 13, а где и из 14 венцов.

Храм объединит жителей посёлков Суккозерского поселения — Гимол, Суккозера и Тумбы, под его сводами можно будет проводить древние церковные обряды и соблюдать важнейшие христианские обычаи.  А близость к озеру  позволит в дальнейшем  построить спуск к воде и на праздник Крещения Господня освящать воду.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *