В Костомукше прошли II Рождественские чтения

DSC_007412-13 ноября 2014 года в г. Костомукше проходили II Костомукшские Рождественские образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». председателем чтений был Преосвященный Игнатий, епископ костомукшский и Кемский. оргкомитет чтений возглавлял иеромонах Иларион (Резниченко), председатель отдела религиозного образования и катехизации, а также при активнейшем участии секретаря оргкомитета — педагога СОШ №2 г. Костомукши Добродеевой Татьяны Васильевны.
Конференция шла два дня. В ней приняли участие представители муниципальной власти, директора и педагоги школ, социальные работники, представители районов Севера Карелии, а также учащиеся старших классов костомукшских школ. Участникам чтений также поступило приветствие от Главы Республики Карелия А.П. Худилайнена, Главы Администрации Костомукши А.Г. Лохно. На пленарном заседании были представлены доклады: — «Князь Владимир и Крещение Руси», иером. Иларион (Резниченко) — «Духовно-нравственное воспитание школьников», Л.Д. Молчанова, директор МБОУ СОШ № 2 им. А.С. Пушкина — «Памятник архитектуры – храм Николая Чудотворца 1602 г. (Троицкий остров озера Муезеро Беломорского района)» — Агамирзоев Карен Михайлович, историк После этого состоялось награждение победителей епархиального этапа конкурса детских рисунков «Красота Божьего мира». Было отобрано 12 лучших работ в разных номинациях и возрастных группах. 11 из них уже отправлены в г. Москву, чтобы принять участие во всероссийском этапе конкурса. Детей награждали владыка Игнатий, Е.Э. Мокеева — главный специалист по культуре Администрации Костомукши, А.О. Басова, сотрудник Музейного центра Костомукши. По окончании награждения был дан концерт силами коллективов КСЦ «Дружба». В этот же день проводилась секция «Курс «Основ православной культуры» в школе: проблемы и пути их решения» (куратор иером. Иларион), где педагоги ОПК представили свои доклады и поделились своим опытом преподавания данного курса. Все обсуждаемые темы вызвали дискуссию и неподдельный интерес присутствующих. Параллельно с секцией проходил круглый стол «Социальное служение Церкви», где в основном были затронуты вопросы волонтерского движения. Второй день конференции начался с секции «Роль литературы, истории и искусства духовно-нравственном и социальном здоровье общества» (куратор Л.Д. Молчанова), на которой были обсуждены вопросы актуальности литературы и чтения, вопрос истории для современного школьника. Активное участие в секции принимали школьники старших классов, которые показали музыкальные номера. После подведения итогов секции состоялось закрытие чтений. О. Иларион вручил благодарственные письма и сертификаты участника организаторам, помощникам и участникам чтений. Далее был зачитан и утвержден итоговый документ чтений. Присутствующие выразили пожелание более активного участия епархии в жизни школьного образования Костомукши и готовность идти навстречу.