DSC0846229 ноября 2015 года, Седмица 26-я по Пятидесятнице, день памяти апостола и евангелиста Матфея , Его Преосвященство, Епископ Костомукшский и Кемский Игнатий, возглавил Божественную литургию в кафедральном храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Костомукша.

Ему сослужили: иеромонах Мефодий (Васильков), иерей Вадим Бикмухаметов, иерей Александр Кокорев, протодиакон Сергей Олюнин.

Хор пел под руководством Валентины Пряхиной.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии архиерей обратился к собравшимся с проповедью.

О личности апостола Матфея известно немного. Исследователям церковных преданий удалось достоверно узнать, что второе имя Матфея было Левий. Жил он в Галилее, бывшей под управлением Римской империи, и зарабатывал на жизнь весьма постыдным для иудея занятием: «мытарством», или сбором податей с соплеменников.Мытарей ненавидели и презирали, считали их грешниками и вымогателями.

Тем более странным было увидеть иудеям, когда именно к Матфею — презираемому обществом грешнику — обратился Христос, показывая, что врата Царствия Божьего открыты для всех. Матфей, в чьей душе воспылала вера в Иисуса, решил устроить у себя пир, куда пригласил своих друзей, таких же мытарей, чтобы и они могли услышать спасительные речи Христа.

Действительно, благодаря Матфею многие мытари и все, кто считал себя недостойным спасения из-за своих прегрешений, впоследствии обратились к Христу.

3 комментариев к “В день памяти апостола и евангелиста Матфея Епископ Игнатий совершил Литургию в г.Костомукша

1. С Рождественским постом всех! Христа ради..пошлите вы в Муезерский священника. Люди столько времени без Литургии и причастия.Это же невозможно. .Храм отстроен.Неужели совсем никто не хочет служить.Хоть бы раз в три недели кто-нибудь приехал. Услышьте пожалуйста.Простите.Елена.

• Доброго времени суток, с 1 декабря в Муезерский назначен новый настоятель, и в ближайшее время прибудет на место служения.