DSC_025222 февраля 2016 года , в день отдания праздника Сретения Господня и 500-летнего юбилея со дня преставления преподобного Геннадия Важеозерского, в зимнем Всехсвятском храме Важеозерской обители состоялось главное событие серии праздничных мероприятий, посвященных юбилею.

Митрополит Константин возглавил праздничную литургию, за которой сослужил ему епископ Котомукшский и Кемский Игнатий, а так же благочинные и руководители отделов Петрозаводской епархии и прочие клирики- всего почти 30 священнослужителей обеих епархий. Храм был переполнен молящимися, паломниками, насельниками и прихожанами обители, монахами и монахинями всех действующих монастырей епархии. Среди молящихся присутствовали министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации А.А. Манин и депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ В. Н. Пивненко. За порядком следили представители казачества.

После литургии начался молебен преподобным и, несмотря на метель и мороз, состоялся крестный ход вокруг храма. Затем митрополит Петрозаводский и Карельский Константин сказал краткую проповедь и в конце представил новую церковную награду, выпущенную специально к юбилею – медаль в честь прп. Геннадия Важеозерского – а также брошюру об истории Важеозерского монастыря. В честь праздника этой медалью под номером 001 была награждена сама Важеозерская обитель. Награду также получили: епископ Костомукшский и Кемский Игнатий, насельники обители архимандрит Иларион (Кильганов), иеромонахи Никифор, Иоанн и Симеон, монахи Иона, Лазарь и Герасим, а также монашествующие других монастырей епархии и миряне, потрудившиеся для восстановления и развития Важеозерской обители.

В ответном слове епископ Игнатий поблагодарил митрополита Константина за награду и вручил ему писаную икону преп. Варлаама Керетского, 510-летие со дня преставления которого недавно отмечалось в северной епархии  митрополии. Владыка Игнатий обратил внимание, что этот подвижник был современником преподобного Геннадия. Икона была передана на хранение в храм Всех Святых монастыря.