Сегежане встретили Престольный праздник

JK7A07254 ноября вся Россия отмечала День Народного Единства, празднование Казанской иконе Божией Матери, а у прихожан г. Сегежи это еще и престольный праздник, так как нижний предел Свято-Троицкого храма будет освящен в честь всеми почитаемой иконы.

Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины, под Покровом Пресвятой Богородицы, уповая на Ее помощь и заступничество.

При большом стечении народа в храме прошла праздничная Божественная Литургия, которую возглавил настоятель Свято-Троицкого храма г. Сегежи иерей Геннадий Титов. Ему сослужили клирик Костомукшской епархии иеромонах Иннокентий (Иванов) и благочинный Беломорского района иеромонах Иларион (Резниченко).

По завершении Божественной Литургии верующие прошли Крестным ходом вокруг строящегося храма с молитвенным пением и надеждой на помощь Заступницы усердной, рода христианского.

По сложившейся традиции все присутствующие в храме были приглашены в приходской дом на чаепитие и небольшой праздничный концерт, подготовленный хором Троицкого храма. Здесь прозвучали поздравления и добрые пожелания, стихи и песни об осени, о России, и конечно о любви к Божией Матери. Гости угощались ароматным, горячим чаем, блинами, пирогами и с радостью подпевали выступающим.