Духовенство епархии поздравило епископа Игнатия с Рождеством Христовым

dsc08632
8 января 2017 г., в неделю по Рождестве, день памяти Собора Пресвятой Богородицы, духовенство Костомукшской епархии собралось в Покровском Кафедральном храме города Костомукша для того что бы поздравить правящего архиерея, епископа Костомукшского и Кемского Игнатия, с праздником Рождества Христова.
В этот день Преосвященный епископ Игнатий возглавил служение Божественной Литургии.
Его Преосвященству сослужили: духовник епархии, и.о. наместника Кемского мужского монастыря во имя новомученников и испведников Российских иеромонах Мефодий (Васильков); благочинный Лоухского округа священноинок Алексий (Примакин); благочинный Беломорского округа иерей Вадим Бикмухаметов; клирик Троицкого храма п. Летнереченск иерей Виктор Островский; настоятель Входоиерусалимского храма п. Надвоицы иерей Игорь Егоров; настоятель Никольского храма п. Пяозерский иерей Георгий Ратушный; настоятель Покровского храма п. Тэдино иерей Сергий Богушевич; клирик Покровского храма г. Костомукша иерей Игорь Кашин.
Диаконский чин возглавил клирик кафедрального крама протодиакон Сергий Олюнин.
Песнопения Божественной Литургии исполнил хор Покровского храма под управлением регента Валентины Пряхиной.
На антифонах епископ Игнатий совершил хиротессию во чтеца и иподиакона монаха Никодима (Воронцова).
На малом входе, за труды во благо святой Матери-Церкви, Преосвященный Игнатий наградил благочинного Беломорского района иерея Вадима Бикмухаметова и клирика Беломорского района иерея Виктора Островского правом ношения наперстного креста.
По Сугубой ектение духовенство помолилось о прекращении кровопролития на Украинской земле.
По окончании Евхаристического канона епископ Костмоукшский и Кемский Игнатий совершил хиротонию во диакона иподиакона Никодима (Воронцова).
После пения Запричастного стиха в алтаре духовенство поздравили епископа Игнатия с праздником Рождества Христова.
По окончании литургии духовенство, во главе с Преосвященным Игнатием пропели тропарь, кондак и величание празднику.
Затем, от лица сотрудников епархиального управления, протодиакон Сергий Олюнин поздравил епископа Игнатия с продолжающимся праздником Рождества Христа и пожелал помощи Божией в архипастырском служении.
В ответном слове архипастырь поблагодарил духовенство за поздравления и взаимно поздравил всех присутствующих со Светлым Праздником.