Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

OLYMPUS DIGITAL CAMERAЕпархиальный Конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится как первый этап X Международного Конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», который будет проходить в Москве в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений в январе 2015 года.

Конкурс проводится в области ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА. В Конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных (средних), средне-специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники дошкольных и других детских учреждений.

Конкурс проводится в трех возрастных категориях:

¾   первая группа до 8 лет;

¾   вторая группа 9-12 лет;

¾   третья группа 13-17 лет.

«ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА»:

Князь Владимир. Рождество Христово. Библейские сюжеты. Мир духовный и мир земной. Христос и Церковь. Любимый храм. Красота родной природы. Мой дом, моя деревня, мой город. Моя семья и друзья.

В этой номинации конкурс проводится во всех трех возрастных группах.

«ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНА»

В этой номинации могут принять участие только учащиеся иконописных школ или мастерских, достигшие возраста 13-17 лет. Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи.

«РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ»

Номинация предполагает участие детей 13-17 лет, преимущественно учащихся художественных средних и средне-специальных учебных заведений.

Работы выполняются на бумаге, эскиз росписи тарелки выполняется в виде круга радиусом 19 см. На одном листе может быть только один эскиз.

ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

Работы, присылаемые на Конкурс должны соответствовать следующим требованиям:

¾       работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью, гуашью, пастелью, маслом, тушью) технике;

¾       размеры работ составляют не менее 30×40 см и не более 50×70 см;

¾       работы имеют поля шириной не менее 0,5 см;

¾       рисунки не оформляются паспарту или рамами;

¾       на оборотной стороне работы обязательно указываются: фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора (с указанием кода страны и населенного пункта), название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога, полное наименование учебного заведения, его адрес.

Каждая работа должна сопровождаться соглашением родителей (родителя) или заменяющего его лица (официального представителя) о передаче прав на использование работы Отделу религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

На Конкурс работы следует подавать с сопроводительным письмом-заявкой. Для заполнения заявки необходимо обратиться или к настоятелю, или к организаторам. Заявки принимаются в печатном (по почте или настоятелю) и электронном видах (на адрес rev.hilarion@yandex.ru).

От одной организации может быть подано не более 10 работ, выполненных в том году, в котором проводится конкурс.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО ЭТАПА КОНКУРСА

Работы на конкурс принимаются до 1 ноября (к этому сроки рисунки следует переслать). Рисунок отправляется в епархию или самостоятельно, или передается настоятелю местного прихода, который организует его пересылку в г. Костомукшу для участия в епархиальной выставке и конкурсе. Адрес: 186931, Республика Карелия, г. Костомукша, ул. Советская, 20. Кому: Епархиальное управление.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

До 5 ноября жюри определяет 15 лучших работ для участия в IX Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира», который будет проходить в Москве в рамках Международных Рождественских образовательных чтений в январе 2015 года.

Выставка конкурсных работ будет проходить в КСЦ «Дружба» г. Костомукши в ноябре 2014г. Победители епархиального этапа Конкурса будут объявлены во время проведения II Рождественских чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»

Конкурсные материалы победителей епархиального этапа Конкурса публикуются на сайте Костомукшской епархии //costa.cerkov.ru/

Телефон для справок:

+79214695931 Татьяна Васильевна Добродеева (по Костомукше)

+79814033755 иеромонах Иларион (Резниченко) – Беломорский район

+79214657191 иерей Геннадий Титов – Сегежский район