В поселке Сосновец, иерей Александр Баруев, принял участие в открытии памятника воинам, погибшим на Великой Отечественной Войне

4

22 октября 2014 года в канун 70-ой годовщины Победы в поселке Сосновец беломорского района  торжественно открыт Памятник воинам, погибшим при освобождении нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной Войны.    На торжественном открытии памятника присутствовали: Глава администрации Беломорского муниципального района – Попов В.Ф.; Глава  муниципального образования «Сосновецкое сельское поселение» – Кудрявая Л.Б.; Председатель Государственного комитета РК по взаимодействию с органами местного самоуправления Мудель В.И.; председатель Совета ветеранов войны и труда г. Беломорска  Батусов Л.И., гости из города Беломорска, жители  поселка Сосновец.

По благословению Преосвящейнейшего Игнатия, епископа Костомукшского и Кемского, в открытии мемориального памятника принял  участие настоятель Храма всех Святых в земле Российской просиявших п.Сосновец иерей Александр Баруев.

Реконструкция памятника – пример неравнодушного  отношения местного населения к памяти о воинах, жизнь свою положивших за мирное небо. Еще в начале этого года, при проведении Автопробега в честь 79 годовщины Победы, Глава администрации Сосновецкого поселения, Голикова Майя Викторовна, рассказала об инициативе руководства поселка принять участие в республиканской Программе поддержки местных инициатив. Провели анкетирование населения, собрания на предприятиях и в учреждениях.  Общее собрание жителей единогласно приняло решено: принять участие в конкурсе. Неотъемлемым условием было финансовое участие населения в проекте (не менее пяти процентов от его стоимости). Необходимая сумма в поселке была собрана.

Во время проведения торжественного митинга,  ко всем присутствующим обратился отец Александр. В своём выступлении он подчеркнул, что данное событие является значимым в жизни поселка, ведь выделенные средства можно было использовать на ремонт дорог, освещения улиц поселка или другие проблемные вопросы, но руководство и жители поселка приняли решение использовать их на увековечение памяти погибших воинов.  Из всех представленных инициатив, такой проект является единственным!

До глубины души охватывает трепет и гордость за тот народ, с которым вместе молимся в  нашем храме, с которым вместе живем. Вечная память погибшим воинам, а жителям поселка многая и благая лета!

2