Клирик Сегежского благочиния совершил водосвятный молебен в часовне на территории районной больницы г. Сегежа

RzjBovlNyYc6 ноября, клирик Сегежского благочиния иеромонах Иннокентий, отслужил водосвятный молебен в часовне в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» расположенной на территории районной больницы г. Сегежи.

Пациенты, их родные и близкие приходят сюда, чтобы помолиться о здравии, испросить заступничества Пресвятой Богородицы. Врачи и медицинские сестры молятся о помощи в лечении больных, даровании терпения и любви.

Эта икона — одна из самых почитаемых в России чудотворных икон Богоматери.

Все, кто пришли в этот день в часовню помолиться пред святым образом, единым сердцем и едиными устами возносили молитвы ко Пресвятой Богородице с надеждой и упованием получить помощь в исцелении от болезней духовных и телесных.

По завершении молебного пения о. Иннокентий окропил всех молящихся святой водой и пожелал здравия, благополучия и мира душевного для всех молящихся и их родных.

Согласно преданию, первое чудо от иконы с названием «Всех скорбящих Радость» произошло в 1688 году. Родная сестра патриарха Иоакима Евфимия, жившая в Москве, долгое время страдала неизлечимой болезнью. Однажды утром во время молитвы она услышала голос: «Евфимия! Иди в храм Преображения Сына Моего; там есть образ, именуемый «Всех скорбящих Радость». Пусть священник отслужит молебен с водосвятием, и получишь исцеление от болезни». Евфимия исполнила повеление Пресвятой Богородицы и исцелилась. Это произошло 24 октября (6 ноября по н. ст.) 1688 года. В память об этом было установлено празднование иконы, а храм получил наименование чудотворного образа.

23 июля 1888 г. во время грозы в часовню близ стеклянного завода в деревне Клочки под Петербургом ударила молния. После того, как потушили пожар, с удивлением увидели, что икона «Всех скорбящих Радость» не только не сгорела, но обновилась, лик Богородицы просветился. Стоявшая рядом кружка для пожертвований разбилась вдребезги, и 12 грошиков прилепилось к иконе. Весть об этом немедленно разнеслась по Петербургу и толпы людей устремились к иконе, которая прославилась многими чудотворениями.

Перед иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость» молятся в отчаянии, скорби, в поиске утешения и защиты, а также при неизлечимых болезнях. Божия Матерь «Всех скорбящих Радость», является Покровительницей сирот и убогих, обиженных, угнетенных и страждущих.