Руководитель миссионерского отдела Костомукшской епархии принял участие в V Всецерковном съезде епархиальных миссионеров

2P20141123-VSN_0430-1200-0379a3effe23 ноября 2014 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил открытие V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров.

В президиуме заседания присутствовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, председатель Синодального миссионерского отделамитрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

В зале находились архиереи Русской Православной Церкви, в том числе слушатели курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви, делегаты съезда. Епископ Костомукшский и Кемский Игнатий также посетил открытие V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров.

Участниками съезда, по словам главы Синодального миссионерского отдела, стали представители 149 епархий Русской Православной Церкви. От Костомукшской епархии на Съезд был делегирован руководитель миссионерского епархиального отдела иерей Геннадий Титов.

С Первосвятительским словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл.

Он подчеркнул важность более активного привлечения мирян к миссионерскому служению. «Наша задача ― встречаться с разными аудиториями, видеть, как люди реагируют на слова архиерея. Если глаза загораются у человека, этого человека нельзя из вида упускать. С ним нужно познакомиться, поговорить, его нужно привлечь, ему нужно помочь получить образование», — отметил Предстоятель Русской Церкви.

В завершении встречи Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву миссионера, составленную преподобным Макарием Глухаревым.

24 ноября в лечебно-оздоровительном комплексе «Поляны» продолжил свою работу V Всецерковный съезд епархиальных миссионеров.

Пленарное заседание возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального миссионерского отдела. Открывая заседание митрополит Иоанн отметил важность практической реализации задач, поставленных Святейшим Патриархом перед епархиальными миссионерами и важность миссионерского образования для обеспечения квалифицированными кадрами профильных епархиальных отделов.

По окончании пленарного заседания продолжилась работа по секциям:

Приходская миссия Церкви: модераторы – еписком Губкинский и Грайворонский Софроний и игумен Серапион (Митько);

Информационная миссия Церкви: модератор Кипшидзе В.В., руководитель информационно-аналитического управления Синодального информационного отдела;

Миссионерские станы: модераторы – архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, игумен Агафангел (Белых);

Апологетическая миссия Церкви: модератор Дворкин А.Л., председатель Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции Российской федерации

Миссионерское образование: модератор протоиерей Николай Соколов, декан миссионерского факультета ПСТГУ.

25 ноября в подмосковном пансионате «Поляны» завершил свою работу V Всецерковный съезд епархиальных миссионеров.

Завершающий день работы открылся пленарным заседанием под председательством митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, председателя Синодального миссионерского отдела. После вступительного слова митрополита Иоанна были заслушаны и обсуждены доклады, посвященные различным формам современной миссии. По окончании пленарного заседания был представлен и обсужден итоговый документ Съезда, а также проекты различных документов, посвященных направлениям миссионерской деятельности.

После принятия документов были подведены итоги конкурса «Миссионерский проект года». Победителями стали: Миссионерский институт г. Екатеринбурга, миссионерский стан «Спасский» п. Тикси, «Справочный телефон о православной вере» Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, победителям были вручены грамоты Синодального миссионерского отдела.

В заключении перед делегатами Съезда выступил ансамбль «Ихтис».