Руководитель отдела религиозного образования прошел стажировку в профильном Синодальном отделе

6 

 20-24 апреля по благословению митрополита Ростовского Меркурия, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, в соответствии с запросом правящего архиерея, иеромонах Иларион (Резниченко) проходил стажировку в отделе.

   Стажировка предполагала встречу с руководителями и специалистами различных секторов отдела, знакомство с их работой, проектами, грядущими изменениями в документах.
     За время пребывания в отделе прошла встреча по следующим направлениям:
1. Сектор православного образования (прот. Иоанн Гавриков):
— П.С. Суворов  — специалист по среднему православному образованию (православные гимназии);
— В.М. Матвеев — специалист по воскресным школам;
— С.П. Шестакова  — специалист методического кабинета.
2. Сектор образовательных конференций, чтений, конкурсов:
— Е.Г. Балашова — секретариат Международных Рождественских чтений.
3. Сектор Основ православной культуры (диак. Герман Демидов):
— диак. Георгий Юренко — главный специалист сектора.
4. Сектор катехизации (Д.А. Туголуков).
5. Юридическая служба (Зайчикова Е.Н.).
6. Информационная служба (иером. Геннадий (Войтишко)).
7. Служба документооборота (прот. Александр Прытков).
8.  Экспертный совет (секретарь — Е.В. Челнокова).
  Православное образование сегодня включает в себя воскресные школы, православные гимназии и детские сады. Воскресные школы — обязательная форма обучения религии, которая должна присутствовать на каждом приходе. Православные гимназии и детские сады — аккредитованные организации, существующие в согласии с задачами учредителя — епархии. Такого рода формы образования требуют тщательной подготовки и руководства, а также финансирования. Методический кабинет отдела ведет научную разработку программ, концепций и стратегий православного образования, а также подготовку и экспертизу пособий. Сектор ОПК курирует взаимодействие Церкви как со средними, так и высшими учреждениями образования с целью внедрения Основ православной культуры, переподготовки учителей, подготовки методического сопровождения. Сектор организации мероприятий занимается курированием проведения в регионах и Москве Рождественских чтений, конкурсов «Красота Божьего мира», «За нравственный подвиг учителя» и других. Были озвучены полезные идеи по расширению работы и тематики региональных Рождественских чтений. Сектор катехизации ведет разработку нормативной базы и пособий по приходской катехизации, консультированию. Были обсуждены вопросы повышения планки катехизации для крещаемых, венчаемых, а также активизации посткрещальной катехизации. Юридическая служба занимается юридическим сопровождением образовательной деятельности Церкви. По причине непонимания задач православного образования были прецеденты жалоб, которые и получают юридический комментарий для защиты законных прав Церкви. Информационная служба занимается разработкой сайта отдела, сбором информации с епархий, формированием новостной ленты и новостной активности епархий, консультирует епархии по вопросу грамотного взаимодействия с СМИ. Экспертный совет осуществляет экспертизу пособий, которые поступают в отдел для получения грифа. Работы рецензируются и выносится решение о статусе пособия. 
  Стажировка в синодальном отделе стала ценным опытом для координации работы в епархиальном отделе. 

3 4 5 2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *