Вокнаволок отметил День памяти пророка Илии

DSC05011

2 августа 2015 года, по благословению Епископа Костомукшского и Кемского Игнатия, состоялась паломническая поездка в деревню Вокнаволок. Поездка приурочена к православному празднику – Дню памяти пророка Божия Илии.

В ходе поездки во главе с иеромонахом Мефодием (Васильковым) была совершена Божественная Литургия в деревенском храме Пророка Илии. После отец Мефодий поздравил причастников с принятием Тела и Крови Христовой и обратился с проповедью о значении исповеди и причащения в жизни христианина. После чего возглавил Крестный ход через д. Вокнаволок  к месту народных гуляний до дома Ончи, на площади возле амбаров.

На открытии праздничных мероприятий иеромонах Мефодий обратился к собравшимся с приветственным словом. Он напомнил, что человеческая душа нуждается в общении с Богом, так как только от Него она черпает силы для жизни и духовного роста, и поэтому следует внимать ее мольбам изнутри человеческого сознания, дабы жизнь наша была наполнена радостью от близости к вечному, чистому, прекрасному.

Сразу после праздничных мероприятий  группа паломников во главе с иеромонахом Мефодием и руководителем епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Самсоновой Евгенией посетили Святой источник. По случаю праздника был совершен молебен пророку Божия Илие с водосвятием.

У православных жителей окрестных деревень возникло горячее стремление освятить этот родник и посвятить это тихое уединенное место, находящееся неподалеку от д. Вокнаволок, памяти пророка Божия Илии. Который любил уединенные молитвы и стал великим духовным светильником Русской земли.

Совместно с работниками ООО «Теком-Проф» было обустроено место вокруг родника, сделана крыша, установлен деревянный крест.

Сердечно благодарим за оказанную помощь в осуществлении паломнической поездки МУП «Автотранспорт».