Возрождение святыни – реставрация Благовещенского собора в г. Кеми.

DSC05310

17 августа 2015 года в Министерстве культуры Республики Карелия Епископ Костомукшский и Кемский Игнатий подписал договор с нефтяной компанией ОАО «Роснефть» о благотворительном выделении средств на реставрацию Благовещенского собора Кемского мужского монастыря. Это единственный каменный храм на севере Карелии, который до сих пор находится в полуразрушенном состоянии.

Вопрос о его восстановлении встал остро после образования в 2013 г. Костомукшской епархии. На призыв правящего архиерея о восстановлении храма, при непосредственном личном участии в этом деле главы Республики Карелия Худилайнена А.П., откликнулась компания «Роснефть», которая в столь не простое для страны время сумела изыскать средства на это доброе дело. Костомушская епархия и лично правящий архиерей выражают благодарность главе компании «Роснефть» Сечину И.И., заместителю секретаря Совета безопасности РФ Нургалиеву Р.Г. и главе Республике Карелия Худилайнену А.П.!

Другим острым вопросом на севере Карелии является строительство в г. Костомукше Спасо-Преображенского кафедрального собора с духовно-просветительским центром. К сожалению, ни костомукшский комбинат «Карельский окатыш» (ген. директор Воробьев М.А.), ни сам холдинг «Северсталь» (ген. директор Мордашов А.А.), в состав которого он входит, не сочли нужным принять участие в этом добром деле, сославшись на нехватку средств. Но, тем не менее, строительство собора уже началось, а средства на него жертвует простой народ.