Епископ Игнатий совершил Литургию в кафедральном храме г. Костомукша

DSC006943 января 2016, Неделя 31-я по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, день памяти Святителя Петра, митрополита Московского и всея России чудотворца, Его Преосвященство, Епископа Костомукшский и Кемский Игнатий, совершил Божественную литургию в Покровском храме г. Костомукша.

Ему сослужили клирики храма.

После сугубой ектении была совершена молитва о мире на Украине.

По окончании Богослужения Епископ Игнатий наградил регентов хора Валентину Пряхину — епархиальной медалью Преподобного Елисея Сумского III степени и Татьяну Кустову — архиерейской грамотой — за усердные труды на благо Костомукшской епархии и во славу Русской Православной Церкви.

Митрополит Петр — митрополит Киевский и всея Руси, первый из митрополитов Киевских, имевших постоянное местопребывание в Москве. Именуется Ратенским. Глубокое почитание Первосвятителя Русской Церкви со дня его преставления утверждалось и распространялось по всей Русской земле, чему способствовало политическое возвышение Московского княжестваЧерез 13 лет, в 1339, при святителе Феогносте, он был причтен к лику святых. У гроба святителя князья целовали крест в знак верности великому князю Московскому. Как особо чтимый покровитель Москвы святитель призывался в свидетели при составлении государственных договоров. Новгородцы, имевшие право избирать себе владык у Святой Софии, после присоединения к Москве при Иване III клятвенно обещали ставить своих архиепископов только у гроба святителя Петра чудотворца. При гробе святителя нарекались и избирались Московские ПервосвятителиО нём постоянно упоминают русские летописи, ни одно значительное государственное начинание не обходилось без молитвы у гроба святителя Петра.