В рамках конкурса «Православная инициатива» состоялась паломническая поездка детей и взрослых Калевальской музыкальной школы на Соловки

DSC_716821 июня 2016 года, в рамках реализации проекта «Источник добра и света» при поддержке Международного открытого грантового  конкурса «Православная инициатива 2015-2016», группа учащихся, педагогов, родителей,  под руководством настоятеля Петропавловского храма п. Калевала иерея Евгения Коренева  совершила поездку на Соловецкие острова.Погода стояла прекрасная, светило яркое солнце. Большинство ребят и взрослых  во время путешествия  находились на  палубе теплохода «Василий Косяков».  Смотрели на Белое море, наблюдали, как за катером летели  чайки. Птицы  ловко подхватывали кусочки хлеба, которыми их  щедро угощали  пассажиры. Незаметно пролетели два часа пути по морю. Всех путешественников ждала познавательная, обширная программа, включающая посещение Центрального комплекса Архитектурного ансамбля Соловецкого монастыря XVII – XIX  в.  —  Галерей, колокольни, ризницы, Макета ансамбля Соловецкого монастыря, храмов Соловецкого монастыря. В ходе экскурсии ребята с родителями познакомились с историей Соловецкого монастыря, посетили территорию центрального комплекса монастыря, действующие храмы, памятники, включённые в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, приложились к мощам преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких.               Культурно-просветительская поездка на Соловецкие острова позволила и взрослым и детям  прикоснуться к святыне, проникнуться традициями Православия, пополнить знания о богатейшей истории монастыря и Православной веры, её вкладе в жизнь всего мира, развитие культуры и цивилизации.