Покровский кафедральный храм встретил престольный праздник

dsc_087314 октября 2016 года, в Престольный праздник Покрова Божией Матери, Преосвященный Епископ Игнатий возглавил служение Божественной литургии в Кафедральном Храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Костомукша.

Ему сослужили:иерей Александр Капицевпротодиакон Сергей Олюнин, диакон Игорь Кашин.

Церковные песнопения исполнил хор под руководством регента Валентины Пряхиной.

После Богослужения был совершен Крестный ход вокруг кафедрального храма с чтением Евангелие и окроплением всех прихожан Святой водой.

По окончанию Епископ Игнатий обратился к собравшимся с объявлением, что в Костомукшской епархии была учреждена ежегодная премия для трех лучших учеников школ г. Костомукши для поощрения за успехи в учении и прилежное поведение.

По завершении Богослужения Преосвященный Епископ Игнатий открыл приветственным словом Покровскую ярмарку.

Также на открытие ярмарки выступила глава Костомукшского городского округа Анна Владимировна Бендикова.

После всем гостям была показана концертная программа, подготовленная ДК «Дружба» и Культурно-музейным центром,а также были накрыты столы с горячим чаем, пирожками и сладостями.

Покров Пресвятой Богородицы (Покров день) — непереходящий православный праздник, широко отмечаемый Русской православной церковью, в которой он относится к великим праздникам. В основу праздника положено предание о явлении Андрею, Христа ради юродивому, Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе, в котором хранилась риза Божьей Матери. Богородица распростёрла над собравшимся в храме народом свой омофор. Это видение и знак означали спасение жителей города от нашествия, и войска противника вскоре действительно отступили.