В День памяти иконы Божией Матери Казанской Епископ Игнатий совершил Божественную литургию на престольный праздник в г. Сегежа

dsc_01424 ноября 2016 года, епископ Костомукшский и Кемский Игнатий, возглавил Божественную литургию на престольный праздник в храме Живоначальной Троицы города Сегежа.
Его Преосвященству сослужили: иеромонах Мануил (Полищук),протодиакон Сергий Олюнин, диакон Игорь Кашин, диакон Олег Прасолов.

На сугубой ектении были провозглашены прошения о мире на Украине.

После Херувимской песни владыка рукоположил в сан иерея диакона Олега Прасолова,

В конце богослужения совершили крестный ход вокруг храма.

Церковный хор пел под управлением Татьяны Кустовой.

Праздник Казанской иконы Божией Матери — это праздник в честь дня освобождения Москвы и России от поляков в 1612 году. Долгое время на Руси этот день отмечался как государственный праздник. Вся страна прославляла один из самых любимых на Руси Казанский образ Богородицы, которая явила свое чудесное заступничество за Русь во время Смутного времени. В 1737 году чтимый образ Казанской иконы Божией Матери был перенесен в Санкт-Петербург в церковь Рождества Пресвятой Богородицы, на месте которой в 1810-х годах был построен собор Казанский собор.