На территории Покровского храма г. Костомукши прошла Покровская ярмарка

JK7A055412 октября, в честь праздника Покрова Пресвятой Владычицы Богородицы, в Покровском кафедральном храме епископ Костомукшский и Кемский возглавил служение Божественной литургии.

За Божественной литургией владыке Игнатию сослужили иерей Геннадий Титов, секретарь Костомукшской епархии, иеромонах Мефодий (Васильков), духовник Костомукшской епархии, иеромонах Иринарх (Лапин), ключарь Покровского Кафедрального храма, иеромонах Григорий (Мирзоев), насельник Кемского мужского монастыря, иерей Александр Баруев, настоятель храма Всех Святых в земле Российской просиявших поселка Сосновец Беломорского района, иерей Александр Кокорев настоятель Христорождественского храма п. Ледмозеро, протодиакон Сергий Олюнин, клирик Покровского храма г. Костомукши, диакон Сергий Абдулкин.

По окончании богослужения Преосвященнейший епископ Игнатий возглавил молебен перед началом II Съезда православной молодежи Костомукшской епархии. По окончании молебного пения Владыка Игнатий вручил награды благотворителям и участникам установки Поклонного Креста на границе с Финляндией. Архиерейской грамотой был награжден Игорь Эйнарович Тарасов. Благодарственные письма получили директор заповедника «Костомукшский» Сергей Вадимович Тархов и его сотрудники.

По окончании проповеди состоялся Крестный ход по городу Костомукши. Во время шествия по городу актив православной молодежи севера Карелии во главе с руководителем епархиального отдела религиозного образования и катехизации иеромонахом Иларионом Резниченко отслужили молебен на месте будущего строительства Кафедрального Спасо-Преображенского собора, также в центре города возле ДК «Дружба» состоялась акция в поддержку его строительства.

По завершении крестного хода колокольным перезвоном началось открытие Покровской ярмарки, где с поздравительным словом выступил епископ Игнатий и глава Администрации Костомукшского городского округа Анна Владимировна Бендикова. После чего гостям и костомукшанам была предложена концертная программа, предоставленная ДК «Дружба» и Культурно-музейным центром.