В г. Костомукше состоялся II Съезд православной молодежи севера Карелии

JK7A058412 октября, по благословению Владыки Игнатия, в г. Костомукше состоялся II Съезд православной молодежи Севера Карелии. Участниками были не только молодые люди Костомукшского городского округа, но и гости из Калевальского, Муезерского, Кемского, Лоухского, Беломорского и Сегежского районов.

Программа Съезда началась с Божественной Литургии, которую возглавил Преосвященный Владыка. По окончании богослужения был отслужен молебен на начало всякого доброго дела, после чего все участники стройным крестным ходом отправились к месту будущего строительства Кафедрального Спасо-Преображенского собора. Далее участники остановились рядом с КСК «Дружба», где ко всем собравшимся обратился благочинный Беломорского района иеромонах Иларион (Резниченко). В своем слове он отметил большое значение того, что молодежь Севера Карелии может собраться вместе на молитву и для свидетельства о Христе. От лица всех собравшихся православных христиан, о. Иларион отметил необходимость строительства собора в г. Костомукша как видимого символа укрепления православия на карельской земле, несмотря на противодействие определенных сил. В этот же день состоялось открытие Покровской ярмарки у стен Покровского храма. На открытии выступили разные народные коллективы г. Костомукши, помимо гостей Съезда пришли и горожане.

Собственно программа Съезда включала в себя два выступления и интерактивное мероприятие в актовом зале школы № 2 г. Костомукши. С приветственным словом выступили епископ Костомукшский и Кемский Игнатий и Н.А. Матковская, заместитель главы города по социальным вопросам. Далее шли доклады:

— «Молодое» христианство: взгляд в историю (иером. Иларион)

— Молодежное служение Петрозаводской епархии (А. Тихонов, заместитель руководителя Молодежного отдела Петрозаводской епархии)

После кофе-брейка состоялся просмотр короткометражного фильма «Мост» (Чехия, 2003), за которым следовала дискуссия по тем темам, которые были затронуты в киноленте. В заключение Съезда Владыка поблагодарил всех присутствующих за приезд и активность. Ведущий Съезда, иером. Иларион, огласил итоговый документ.