В Сегеже прошло заседание Епархиального совета

JK7A097120 ноября 2014 года по благословению епископа Костомукшского и Кемского Игнатия,в г. Сегежа прошло заседание Епархиального совета.

На совете присутствовали: Иерей Геннадий Титов, благочинный Сегежского района; иеромонах Григорий (Мирзоев), насельник Кемского мужского монастыря; иеромонах Иларион (Резниченко), клирик Троицкого храма г. Сегежи; иеромонах Мардарий (Фоменко), благочинный Муезерского района; Иерей Евгений Коренев, благочинный Калевальского района; иеромонах Алексей (Примакин), благочинный Лоухского района; иеромонах Герман (Булайчик), клирик Беломорского благочиния, иерей Алексей Таланкин, и.о. ответственного секретаря Костомукшской епархии.

Заседание началось с пения молитвы «ЦАРЮ НЕБЕСНЫЙ…», после которой ПРЕДСЕДАТЕЛЬ выступил с приветственным словом перед духовенством Костомукшской епархии.

На повестке дня были озвучены различные вопросы по жизни и деятельности Костомукшской епархии.

На заседании Совета обсуждались следующие вопросы:

1. Регистрация приходов. На данный момент в епархии зарегистрировано 10 новых приходов во исполнение благословения Святейшего Патриарха Кирилла, планируется регистрация еще 4 приходов в поселках, где заново развивается церковная жизнь. Помимо прочего, практически все приходы епархии прошли переоформление на Костомукшскую епархию.

2. По работе секретаря. Новоназначенному и.о. секретаря епархии необходимо более ответственно и активно включиться в жизнь епархии и ведение документации.

3. О работе в Лоухском благочинии. Председатель обратил внимание на низкую активность Лоухского благочиния по основным направлениям: миссионерскому, образовательному, молодежному и социальному. Напомнить благочинному об обязанности следить за работой клириков благочиния на приходах, ускорить процесс переоформления приходов на Костомукшскую епархию.

4. О работе в Муезерском благочинии. Напомнить благочинному о необходимости приходской работы и своевременной публикации новостей благочиния на сайте епархии.

5. Об участии благочиний в работе епархиального сайта. Благочинные епархии должны своевременно подавать новости для публикации на сайте епархии, следить за информационным освещением жизни приходов.

6. О духовном образовании клириков. На данный момент в епархии ряд клириков получает заочное духовное образование в Санкт-Петербургской православной духовной семинарии, но ряд клириков все-таки не имеет духовного образования. Данным клирикам Совет напомнил о новых требованиях, предполагающих обязательное духовное образование для клириков и кандидатов в клирики.

7. О помощниках благочинных. Составить и направить секретарю контакты всех помощников благочинных по социальной, миссионерской, образовательной и молодежной работе.

8. О годовом отчете. Собрать данные с благочиний для составления итогового отчета Костомукшской епархии.

9. Об исполнении циркулярных писем. Поступило письмо из Управления делами Патриархии по поводу принесения мощей св. князя Владимира в епархии Русской Православной Церкви. Совет выразил согласие принять св. мощи на приходах епархии для поклонения верующих. По поводу письма о миссионерской деятельности приходов, члены Совета решили начать с миссионерской подготовки свечниц храмов и дежурных, которые являются первыми людьми, которых встречают люди в храме.

10. Об аттестации воскресных школ. К 1 декабря предоставить информацию по воскресным школам, согласно рассылке епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, для документарной проверки и аттестации отделом.

11. О молодежной работе. Благочинным епархии были озвучены основные идеи итогового документа II Молодежного съезда Костомукшской епархии для работы в благочиниях. Эти моменты касались и мероприятий, и библиотечного дела, и сотрудничества с местной администрации.

Заседание Епархиального совета закончилось пением молитвы «ДОСТОЙНО ЕСТЬ…».