Педагоги районных школ Костомукшской епархии прошли курсы повышения квалификации по духовно-нравственной культуре

4
   С 9 по 16 января 2015 г. в Московской духовной академии проходили курсы повышения квалификации для педагогов с разных епархий Русской Православной Церкви. Курсы были аккредитованы и велись преподавателями Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова и Педагогического кабинета Московской духовной академии.

От Костомукшской епархии отправилось семь педагогов с г. Костомукши, Сегежского, Калевальского, Лоухского и Кемского районов. Курс состоял из учебной нагрузки в 72 часа, в которую входила подготовка к преподаванию духовно-нравственной культуры в школе в курсе модуля «Основ православной культуры». Учителя имели возможность не только почерпнуть необходимые методические навыки и знания, но и пообщаться с лекторами МДА, посетить святыни Лавры, увидеть воочию красоту плодов православной культуры.
  Подготовка делегатов была осуществлена отделом религиозного образования и катехизации совместно с Министерством образования Республики Карелия, которое способствовало связи с муниципальными районами. Педагоги, прошедшие данную подготовку, смогут вести курс «Основ православной культуры», получив именно специальные навыки и материалы, в отличие от общих курсов по подготовке учителей преподавать «Основы религиозных культур и светской этики». Учителя, прошедшие подготовку, выразили готовность преподавать этот курс в следующем году, в связи с чем еще предстоит работа со школами, чтобы этот вопрос был решен.
1 - копия 2 - копия 5 3 - копия