Епископ Игнатий сослужил Патриарху Кириллу и принял участие в открытии ХХIII Рождественских чтений

21 января 2015 года, перед началом работы XXIII Международных Рождественских образовательных чтений, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Его Святейшеству сослужили епископ Костомукшский и Кемский Игнатий, а так же постоянные члены Священного Синода — митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион; председатель Оргкомитета Международных Рождественских чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; собор иерархов Русской Православной Церкви — более 100 архиереев, в том числе члены Высшего Церковного Совета и члены Оргкомитета Международных Рождественских чтений; духовенство, участвующее в Рождественских чтениях.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ С.В. Железняк, председатель Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, координатор Межфракционной группы Государственной Думы в защиту христианских ценностей С.А. Гаврилов, председатель Комитета Государственной Думы по образованию В.А. Никонов.

Перед причастием митрополит Меркурий огласил послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Днём 21 января, в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Церемонию открытия и пленарное заседание возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В зале находились более 6 тысяч человек — среди которых была и делегация Костомукшской епархии во главе с епископом Игнатием.

В форуме принимают участие более 15 тысяч человек из стран канонического присутствия Русской Православной Церкви. В рамках XXIII Международных Рождественских чтений пройдет более 150 конференций, круглых столов, презентаций, мастер-классов, на которых участники обменяются накопленным опытом, представят новые разработки в области образования, духовно-нравственного просвещения, миссионерской и катехизаторской деятельности, социального, молодежного, тюремного служения, связям с соотечественниками, взаимодействия Церкви и общества, работами со СМИ, и по многим другим направлениям.

В ходе церемонии демонстрировались видеоматериалы, посвященные таким темам, как просветительское служение Церкви, взаимодействие Церкви и государства, конкурсы «За нравственный подвигу учителя» и «Красота Божьего мира», а также видеоролики «Москва встречает участников Рождественских чтений» и «Князь Владимир. Крещение Руси».

В завершение официальной части состоялся концерт.

Костомукшской епархии
по материалам сайта