Рождество пророка Иоанна Предтечи встретили в г.Костомукша

DSC046237 июля 2015 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Его Преосвященство, Епископ Костомукшский и Кемский Игнатий, совершил Божественную литургию в кафедральном храме г. Костомукша.

Ему сослужили: иеромонах Григорий (Мирзаев), благочинный Кемского района; иеромонах Трофим (Андреев), насельник Кемского мужского монастыря во имя Новомученников и Исповедников Церкви Русской; иерей Александр Кокорев, ключарь храма; протодиакон Сергий Олюнин, благочинный Костомукшского городского округа.

Церковные песнопения исполнил хор Покровского храма.

Иоанн Предтеча — Креститель — ближайший предшественник Иисуса Христа, предсказавший пришествие Мессии, жил в пустыне аскетом, проповедовал и совершал священные омовения/окунания для очищения от грехов и покаяния иудеев, которые впоследствии стали называться таинством крещения, омывал (крестил) в водах реки Иордан Иисуса Христа, окунув его в воду. Был обезглавлен по желанию иудейской царицы Иродиады и её дочери Саломеи.