Молодежный православный лагерь прошел в Лоухском благочиние

DSC01064Со 2-го по 8-е июля 2015 года в Лоухском благочинии, по благословению Его Преосвященства Епископа Костомукшского и Кемского Игнатия, прошел православный молодежный лагерь, посвященный 510-летию со дня рождения преподобного Варлаама Керетского, организованный благочинным района — священноиноком Алексием (Примакиным). В лагере приняли участие подростки от 10 до 17 лет (общей численностью 15 человек). Со 2-го по 4-е июля участники лагеря прибывали в село Черная Река, самое труднодоступное и одно из самых живописных мест благочиния. Молодежь активно участвовала в Богослужениях в храме св. муч. Трифона, а также в уборке храма и прихрамовой территории. Все участники посетили чудотворный источник неподалеку от храма и святыни селения, такие как поклонные кресты и часовню в честь 40 000 мл. Вифлиемских. Последующие 3 дня, с 4-го по 7-е июля, участники лагеря пребывали в селе Кереть — место молитвенного подвига прп. Варлаама Керетского. Помолившись за Божественной Литургией в Часовне прп. Варлаама, ребята привели в порядок старинное кладбище рядом с часовней и вместе с духовенством отслужили заупокойную Литию на могиле купцов Саввиных, знатных когда-то в Керети людей, построивших храм. После чего в Керети состоялся футбольный матч, в котором приняли участие и клирики благочиния, победившей команде достался приз от благочинного. Последний день, с 7-го по 8-е июля, участники провели в поселке Чупа. Утром 8 июля во временном храме прп. Варлаама Керетского была отслужена Божественная Литургия, за которой все участники причастились Святых Христовых Таинств. По окончанию трапезы, для прихожан п. Чупа был сделан небольшой концерт, посвященный празднику Семьи, любви и верности. Благочинный поздравил всех с Днем памяти благоверных князей Петра и Февронии и пожелал каждому стяжать в себе дух милосердия и любви, которыми обладали преподобные. По окончании концертной программы все участники разъехались по домам, высказав надежду, что такие лагеря будут частым явлением в Лоухском благочинии.