Церемония перезахоронения останков погибших воинов в Муезерском благочиние

P10104389 августа 2015 года, на 102-м километре около п. Тикша, состоялось траурное мероприятие и торжественная церемония перезахоронения останков погибших воинов, поднятых поисковиками отрядов «Вертикаль» (руководитель Козловский П.А.) и «Альтаир» (руководитель Ганева Л.Ю.).

Главный результат работы поисковиков: поднято 26 человек в районе озера Аканьярви (захоронение 1922 года) красноармейцы Путиловского завода.

В столь важном и значимом событие – приняли участие:

— Начальник отдела военного комиссариата Республики Карелия по Муезерскому району Т.В. Мисюкевич;

— Глава Администрации Ледмозерского сельского поселения В.Л. Калиничев;

—  Настоятель храма Рождества Христова п. Ледмозеро, руководитель отдела Костомукшской епархии по связям с Вооружёнными силами и Правоохранительными органами, иерей Владимир Пешков;

— поисковики двух отрядов;

— кадеты школы им. Пушкина г. Костомукша (учителя Л.В. Выгляндалова и М.Л. Носкова) и группа детей Ледмозерской школы (педагог О.В.Калиничева), родители учащихся и жители п. Тикша.

Открыл мероприятие Калиничев Вячеслав Леонидович, выразил слова благодарности всем присутствующим  и предоставил слово руководителю отряда «Вертикаль» Козловскому Павлу Андреевичу, который рассказал о проделанной поисковиками работе. Далее отец Владимир совершил чин отпевания и напомнил о том, что нет выше подвига, чем душу свою положить за други своя. Как важно помнить свою историю и чтить память погибших воинов своих предков отдавших жизни за Веру и Отечество.

Завершилось мероприятие выступлением кадетов из г. Костомукша. Дети проникновенно читали стихи и пели песни, подходящие к этому событию.

Захоронение останков погибших воинов состоялось с соблюдением воинских почестей, православная молитва, цветы, венки, слова, салют, минута молчания – это малое, что мы можем сделать ради тех, кто отдал свои жизни ради Мира на Земле, ради Веры и Отечества.