В храме Смоленской иконы Божией Матери Костомукшской Епархии села Сухое Беломорского района состоялось служение Божественной Литургии с Крестным ходом и литией

5

В престольный праздник 10 августа храма Смоленской иконы Божией Матери Костомукшской Епархии села Сухое Беломорского района состоялось служение Божественной Литургии с Крестным ходом и литией у памятника воинам, ушедшим из села Сухое и погибшим на фронтах в годы Великой Отечественной войны.

Поморскому селу Сухое в нынешнем году исполнилось 476 лет, ранее оно называлось Сухой Наволок, а теперь существует как небольшой дачный поселок, на зиму остающийся практически без жителей.       Храм Смоленской иконы Божией Матери освящен был в 1899 году, а в 1934 году церковь села Сухого, как и повсеместно, была перестроена в клуб. Теперь же при возрождении православия в России, храм восстановлен и поддерживается силами верующих, и первая в нашем веке праздничная Литургия была отслужена в 2012 году протоиереем Сергием Михайловым, являющимся настоятелем Прихода храма.   Ежегодные праздничные Богослужения проводятся в присутствии, в основном, приезжающих сюда людей из Беломорска и района, и поэтому от настоятеля и прихожан выражаем особую благодарность представителю частного автотранспортного предприятия г. Беломорска Задорожному Сергею Александровичу. Он всегда отзывается на прошения в организации паломнических поездок по Беломорскому району, безвозмездно предоставляя автобус и радость верующим, не имеющим возможности добраться до мест проведения Богослужений самостоятельно. Слава Богу, что есть люди, помогающие Божиему делу, и от лица Русской Православной Церкви благодарим всех тех, кто находит время и силы чтобы потрудится во Славу Божию.