26 января 2016 года в здании администрации Муезерского района прошло собрание приходского совета храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» п. Муезерский.

P1020003    Открыл собрание благочинный Муезерского района священник Владимир Пешков. На собрании присутствовали Глава Муезерского района Тамара АлексеевнаПутролайнен, заместитель Главы администрации Муезерского муниципального района Алёна Викторовна Пчёлкина, заместитель председателя попечительского совета Мариамна Евгеньевна Ролле, а также прихожане и члены приходского совета храма. В повестку дня вошли основные стороны жизни прихода, назначения и переизбрание новых членов Приходского совета, а также утверждение Ревизионной комиссии, старосты и казначея общины. В напутственном слове отец Владимир сказал о важности возрождения общины.

Образ церковной жизни нам дал Господь: Он создал первую общину. Если мы хотим быть христианами, нам надо научиться у Христа и тому, что делал Он. Что представляла собой Церковь первоначально? – Это была именно община верующих. Это было некое единое общество спасающихся, и людям, которые составляли самую древнюю Церковь, слова о том, что они являются единым телом со Христом, были понятны. О чем молится Господь? В Своей Первосвященнической молитве Он просит о том, чтобы все были едины. «Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня» (Ин. 17: 20–21). Это единство в какой-то мере достигается вхождением человека в жизнь конкретной приходской общины и единой жизнью этой общины. Церковь это одна большая семья, в которой мы все братья и сестры и в этой семье скорби и радости делятся поровну.