Делегация Костомукшской епархии, возглавляемая епископом Костомукшским и Кемским Игнатием, приняла участие в торжественном открытии XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность», которые проходили в городе Москве с 25 по 27 января 2016 года

2P20160125-VSN_1491-120025 января 2016 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность».Пленарное заседание возглавил Патриарший наместник Московской епархии, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Объявляя XXIV Международные Рождественские образовательные чтения открытыми, митрополит Ювеналий сообщил: «Как мы знаем, Его Святейшество в эти дни принимает участие в Собрании Предстоятелей Поместных Православных Церквей, в рамках которого обсуждаются важные для всего православного мира вопросы подготовки Всеправославного Собора.

Святейший Патриарх направил гостям форума видеообращение, в котором, в частности, обратил внимание собравшихся на важность сохранения традиционного начала в жизни народа и подчеркнул, что этой основой всегда были и остаются ценности, проистекающие из богозданной нравственной природы человека. Святейший Патриарх отметил, что одной из ключевых особенностей отечественного образования наряду с фундаментальностью всегда являлась его воспитательная ориентированность, и выразил убежденность, что этот подход к образованию необходимо бережно хранить в контексте любых реформ и изменений.

В преддверии Международных Рождественских образовательных чтений в абсолютном большинстве епархий Русской Православной Церкви прошли мероприятия регионального этапа форума, в которых приняли участие сотни тысяч человек.

В работе церковно-общественного форума приняли активное участие архипастыри, представители государственной власти, священнослужители, монашествующие, педагоги, деятели науки, образования и культуры, представители общественных объединений и молодежных организаций.

На Чтениях было вновь засвидетельствовано важнейшее значение Православия для формирования и развития духовно-культурной традиции народов, окормляемых Русской Православной Церковью. Традиции передают от поколения к поколению значимые духовные и культурные ценности, делают возможным сохранение преемства исторического опыта человечества. Участники Чтений выразили убежденность в том, что для успешного развития нашего общества необходимо гармоничное и продуманное соединение традиционного начала с новациями.

В форуме принимают участие более 17 тыс. человек из стран канонического присутствия Русской Православной Церкви, в том числе делегация Костомукшской епархии, возглавляемая епископом Костомукшским и Кемским Игнатием. В рамках XXIV Международных Рождественских чтений прошло более 150 конференций, круглых столов, презентаций, мастер-классов, на которых участники обменяются накопленным опытом, представят новые разработки в области образования, духовно-нравственного просвещения, миссионерской и катехизаторской деятельности, социального, молодежного, тюремного служения, взаимодействия Церкви с обществом и СМИ и др.

Пленарное заседание завершилось концертом.