IMG_1851    В Кемском Благовещенском мужском монастыре во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской в ночь с 30 апреля на 1 мая 2016 года назначенный временно исполняющим обязанности наместника монастыря иеромонах Мефодий (Васильков) в сослужении духовенства совершил Пасхальное богослужение.

Многочисленные верующие участвовали в крестном ходе, утрени и причастились Святых даров во время Божественной литургии. На возглас священника «Христос воскресе!» прихожане отвечали дружно: «Воистинну воскресе!». После отпуста литургии было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этом году радость о Воскресшем Господе особо чувствовалась в нижнем храме Благовещенского собора, в котором вовсю идут долгожданные реставрационные работы. Верится — настанет тот день, когда Пасхальное богослужение пройдет уже в самом величавом соборе, который без сомнения станет каменным цветком Севера Карелии.