В день памяти Св. Отцов шести Вселенских соборов, в деревне Вокнаволок, в храме Св.пророка Божия Илии, состоялась Божественная Литургия

3Wr0whAfKic31 июля 2016 года в день памяти Св. Отцов шести Вселенских соборов, в деревне Вокнаволок, в храме Св.пророка Божия Илии, состоялась Божественная Литургия, исповедь и причастие прихожан деревни и гостей из Финляндии. По благословению епископа Костомукшского и Кемского  Игнатия, на празднования » Дня Деревни» прибыли священнослужители Костомукшской епархии, иерей Александр Капицев и протодиакон Сергий Олюнин. В храме песнопения исполнялись хором, под руководством регента  Лилии Олюниной. По окончании Божественной Литургии отец Александр преподнес в дар Ильинскому храму Священное Писание на карельском языке и иконы.
После службы на центральной площади деревни состоялись официальные мероприятия и концерт с участием местных коллективов художественной самодеятельности и гостей праздника из Финляндии.
Участников праздника приветствовала заместитель главы по социальным вопросам Н.А. Матковская. Так же на празднике состоялись соревнования по народной игре кююккя. Очень интересным стал спектакль «Куллерво» по мотивам карело-финского эпоса «Калевала». Режиссер – Т.Ф. Гребзде. Спектакль на двух языках – карельском и русском. Так же интересными были поэтические чтения у памятника Мийхкали Перттунену.