В Покровском храме прошло заседание круглого стола, посвященное 1000-летию русского присутствия на Афоне.

1XjwV2Tthog2 августа 2016 года, по благословению епископа Костомукшского и Кемского Игнатия, в трапезной Покровского храма прошло заседание круглого стола, посвященное 1000-летию русского присутствия на Афоне. Тему встречи «Влияние Афона на русскую духовную традицию» обсуждали благочинный Костомукшского КГО протодиакон Сергий Олюнин и педагоги Воскреной школы Покровского храма г. Костомукша. На заседании присутствовали ученики Воскресной школы и Детского дома г. Костомукша.
Вначале отец Сергий поприветствовал всех участников заседания и напомнил о том, что первое письменное упоминание о русских иноках на Афоне относится к 1016 году, а родоначальник русского монашества, преподобный Антоний Киево-Печерский, принял постриг именно на Святой Горе.
Выступающими были затронуты очень важные темы: о географическом расположении горы Афон, исторические причины развития монашества на горе Афон, — рассказала Медведева Марина Александровна. О том, как духовное наследие способствует внутреннего мира человека, — рассказала Приезжева Владлена Андреевна. О уважительном отношении к духовному наследию народа, хранящегося в культуре, поведала Наталья Константиновна.
Завершил круглый стол благочинный Костомукшского КГО протодиакон Сергий Олюнин, «… Святая гора Афон для православных всего мира почитается как земной удел Пресвятой Богородицы, является объектом всемирного наследия Юнеско. В 2016 году исполняется 1000 лет от первого письменного упоминания о существовании и деятельности на Святой горе Афон древнерусского монастыря через которого осуществлялись духовные и культурные взаимосвязи между Русью и центром православного монашества и духовности на Афоне. Несмотря на все трудности, которые сегодня переживает наше Отечество, этот юбилей имеет очень важное значение. Ведь подлинное возрождение общества возможно только через обращение к собственному духовному наследию и первоистокам, где русское святогорское монашество всегда занимало одно из важнейших мест. «.
По окончании круглого стола всем участником было предложено чаепитие.