В Калевале панихидой почтили память воинов, погибших в вооруженных конфликтах в республике Чечня

1

11 декабря 2014 года, в день памяти воинов, погибших в вооруженных конфликтах в республике Чечня, по благословению Епископа Костомукшского и Кемского Игнатия, священнослужители Калевальского благочиния совершили панихиду в Петропавловском храме поселка Калевала.

Совершение панихиды возглавил благочинный Калевальского района иерей Евгений Коренев. После панихиды состоялось возложение цветов на дивизионном кладбище п. Калевала. Перед собравшимися ветеранами боевых действий и школьниками выступили: глава городского поселения – З.П. Пекшуева, председатель Калевальского РАЙПО и участник боевых действий в Афганистане – А.К. Хомич, и настоятель Петропавловского храма п. Калевала – отец Евгений Коренев.

Памятная дата 11 декабря выбрана не случайно, хотя пока еще и не имеет государственного статуса. Ведь именно в этот день в 1994 году, ровно 20 лет назад, по указу президента РФ на территорию республики Чечня, провозгласившей себя независимой республикой Ичкерией, были введены войска Министерства обороны и внутренние войска МВД Российской Федерации. Эта дата стала началом Первой Чеченской войны. За время всех Чеченских войн погибло более 10 тысяч русских воинов, защищавших Родину – единую и неделимую Россию.

Вечная память усопшим войнам, защищавшим нашу Родину.