В Сегеже прошел методический семинар для педагогов младших классов

129 января в приходском доме Троицкого храма г. Сегежи состоялся методический семинар для педагогов младших классов школ. Семинар был организован посредством сотрудничества Отдела религиозного образования и катехизации и Центра развития образования Сегежского района.  Семинар вел руководитель отдела иером. Иларион (Резниченко) и педагог МБОУ СОШ № 4 Валентина Ивановна Ермоленко. На семинаре присутствовала заместитель директора ЦРО Валентина Юрьевна Захарова . В семинаре приняли участие педагоги г. Сегежи и п. Идель, ведущие линейку предметов в 3 классах, и в будущем году берущие 4 классы, в которых преподается модуль Основ религиозных культур и светской этики (и курс по выбору Основ православной культуры).

Первым выступил иером. Иларион, который представил учителям сайт отдела, в котором в специальной рубрике собраны различные материалы для учителей и родителей. На сайте собрана и правовая информация, информация об учебных пособиях. Наиболее полезным и важным для учителей является раздел методической помощи и полезных ссылок, где собраны методические материалы и пособия, а также приведены ссылки на сайты с иными разнообразными рекомендациями, тематическими планированиями и вспомогательными медиа-материалами. На сайте представлена информация для родителей и контакты, а также рубрика вопросов и ответов, где приведены наиболее частые вопросы по  курсу и обстоятельные ответы.
   Практическую часть семинара составило выступление В.И. Ермоленко, которая в январе прошла курсы повышения квалификации при Московский духовной академии для преподавания духовно-нравственной культуры. Она познакомила учителей с учебными и методическими пособиями, с теми материалами, которые были выданы педагогам. Особый интерес был проявлен к диску, на котором были выложены поурочные материалы с презентацией и планом, которые очень существенно упростили бы подготовку педагога к урокам.
  Данный семинар является начальной встречей, после чего будет продолжена более предметная консультация по содержанию некоторых тем курса, а также работа с учителями и родителями конкретных школ. 3 2