III Рождественские образовательные чтения прошли в Костомукшской епархии

чтения заставка экран

1 декабря 2015 года в г. Костомукша на базе МБОУ КГО СОШ № 2 им. А.С. Пушкина проходили III Рождественские образовательные чтения «Традиции и новации: культура, общество, личность».

Председателем чтений был Преосвященный Игнатий, епископ Костомукшский и Кемский.

Оргкомитет чтений возглавлял протодиакон Сергий Олюнин, благочинный Костомукшского района, а также при активнейшем участии директора МБОУ КГО СОШ № 2 им. А.С. Пушкина — Ларисы Дмитриевны Молчановой.

В конференции приняли участие представители муниципальной власти, директора и педагоги школ, социальные работники, представители районов Севера Карелии, а также учащиеся старших классов Костомукшских школ.

Перед началом чтений в Покровском Кафедральном храме г. Костомукша был отслужен молебен на начало всякого доброго дела.

В начале заседания с приветственным словом ко всем присутствующим обратился епископ Костомукшский и Кемский Игнатий.

На пленарном заседании были представлены доклады:

— «Основы религиозной культуры и светской этики в общеобразовательных организациях Костомукшской епархии», А.Н. Ланкина, начальник управления образования КГО

— «Профилактика правонарушений среди несовершннолетних в рамках проекта «Будущее в настоящем»», Т.Н. Андруша, депутат КГО, педагог-организатор ЦВР

– «О проблемах духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» Л.Д. Молчанова, директор МБОУ СОШ № 2 им. А.С. Пушкина

— «О поддержке органов исполнительной власти Республики Карелия духовно-просветительской деятельности религиозных организаций»

— Р.Н. Любимов, консультант Отдела национального развития, взаимодействия с общественными и религиозными объединениями

– «Опыт введения в православную культуру в процессе проведения летнего лагеря в Лоухском районе» священноинок Алексий (Примакин), благочинный Лоухского района

– «Церковь и ее роль в развитии русской нации» Н.И. Бондарь, преподаватель истории и обществознания МБОУ КГО СОШ № 1

– «Формирование духовно—равственных ценностей у детей и молодежи через образование и культуру» Р.Г. Жежель, педагог-психолог МБОУ КГО гимназия

—  «Формирование духовно-нравственного чувства у детей дошкольного возраста» Т.Н. Мосина, заведующая детским садом «Солнышко» г. Костомукша

– «Православие в творчестве русских писателей» Т.А. Кужлева, заместитель директора МБОУ КГО СОШ № 2 им. А.С. Пушкина

– «Цели, задачи и опыт работы с православной молодежью Костомукшской епархии» чтец А.С. Капицев, руководитель Епархиального отдела по работе с молодежью

– «Миссионерское направление Костомукшской епархии» иерей Вадим Федоров, руководитель Епархиального миссионерского отдела.

После этого состоялось награждение победителей епархиального этапа конкурса детских рисунков «Красота Божьего мира». Было отобрано 9 лучших работ в разных номинациях и возрастных группах, 7 из которых отправлены в г. Москву для принятия участия во всероссийском этапе конкурса.

По окончании награждения был организован концерт, на котором выступили творческие коллективы школ г. Костомукша.