В неделю 28-ю по пятидесятнице Преосвященный епископ Игнатий совершил Божественную литургию и хиротонию во диакона Капицева Александра в кафедральном Покровском Храме г. Костомукша

DSC09643

13 декабря 2015 года, в неделю 28-ю по Пятидесятнице, день апостола Андрея Первозванного ,  Его Преосвященство, Епископ Костомукшский и Кемский Игнатий, совершил Божественную литургию в кафедральном храме г. Костомукша.

Ему сослужили:  иерей Вадим Бикмухаметов, иерей Александр Кокорев, протодиакон Сергий Олюнин.

Церковные песнопения исполнил хор под руководством регента Валентины Пряхиной.

За Литургией была совершена хиротония во диакона иподиакона Капицева Александра.

В житии святого апостола Андрея Первозванного упоминается, что Андрей и его брат Симон (будущий св. Пётр) были галилейскими рыбаками, родившимися и росшими в Вифсаиде (городе на берегу Генисаретского озера); отца их звали Ионою. Повзрослев, братья перебрались в Капернаум, где обзавелись собственным домом и продолжали заниматься рыбной ловлей.

Ещё в юности Андрей решил посвятить себя служению Богу. Сохраняя целомудрие, он отказался вступить в брак. Услышав о том, что на реке Иордан Иоанн Предтеча проповедует о приходе Мессии и призывает к покаянию, Андрей оставил всё и отправился к нему. Скоро юноша стал ближайшим учеником Иоанна Крестителя.